Видео смотреть бесплатно

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » Opus Encoder (Кодирование фубаром в Opus)
Opus Encoder
Tangerine
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
NGC6611,
Не особенно понял, т.к. не технарь, но в общих чертах да. А как же трансляции раньше велись, были небольшие задержки? Думал это зависит от ширины канала.

А что лучше для музыки на битрейтах 200, на пороге прозрачности? Подозреваю, что Musepack, без болезней AAC и специфики OPUS-а.
Schokn-Itrch
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
В реальности никакого преимущества от низких "задержек" нет. Ох, "пардоньте", есть, для VoIP (только вот учитывая "фиговость" на всех промежуточных узлах, это тоже не главное). Для всех остальных случаев именно эта характеристика не является определяющей.

На битрейтах ~200kbps лучшим выбором является... любой современный кодер. Для большинства источников воспроизведения разницы не будет.
NGC6611
Группа: Эксперты
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Schokn-Itrch, пункт Why low delay? Там яркий пример почему VoIP с >200 мс - сущий ад, и почему ворбисов/аац никогда и не было в таком ПО.
Schokn-Itrch
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата NGC6611 ()
пункт Why low delay? Там яркий пример почему VoIP с >200 мс - сущий ад, и почему ворбисов/аац никогда и не было в таком ПО.

Клёво. С двумя "но".
1. Человек просил "нечто" "на пороге прозрачности" до 200kbps. "ННПП" на 200kbps это почти всё.
2. OPUS рулит в диапазоне от 32 до 96kbps. Разве это наш случай? Да и в пиковом диапазоне (96kbps) уже есть конкуренты.
NGC6611
Группа: Эксперты
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Версию 1.3 не придется ждать слишком долго - изменений будет не много. Возможно уже в конце 2017 или в первой половине 2018. Ключевые улучшения - дальнейший тюнинг на сверхнизких битрейтах (до 48) и значительно улучшеный детектор голоса/музыки, основанный на рекуррентных нейронных сетях.
Schokn-Itrch
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
NGC6611
Редко появляюсь тут :)  Прошлый раз упустил один момент, уточняю.

Каким образом "low delay" имеет значение для конечных, вполне конкретных записей? Никакого. Наоборот, условного говоря "низкое" значение, говорит о непригодности кодека для LTS.

Чем ниже LD - тем, условно, он, сугубо теоретически, пригоднее для "голоса", а в обратную сторону это не работает вообще.
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Что Вы считаете конкурентами опуса в диапазоне 96 Kbps ?
AAC?
MPC?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
anta777, вы читали про MPC? Он для средне-высоких битрейтов изначально.
OGG и AAC. Но т. к. Vorbis предыдущая разработка Xiph.org, то Opus, конечно же, совершеннее.
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Ясно, большое спасибо.

Добавлено (11 Января 2018, 15:58)
---------------------------------------------
Если я хочу перекодировать винилрипы 192/32 в lossy с помощью opus, то мне не нужно использовать внешний ресемплер при перекодировке? Opus будет использовать свой внутренний, который достаточно качественный ?

Добавлено (17 Января 2018, 12:50)
---------------------------------------------
Уже есть бета-версия opus 1.3
libopus 1.3-beta
Dec 21, 2017

This Opus 1.3-beta beta release of the upcoming Opus 1.3 includes:

Enabling by default the spec fixes in RFC 8251
Improvements to the VAD and speech/music classification using an RNN
Improvements to stereo speech coding at low bitrate
Added support for ambisonics projection using mapping 3 (disabled by default)
Fixes to the CELT PLC
Additionally, as a way to test the upcoming update to opus-tools, we’re providing Windows binaries built with 1.3-beta. These binaries are based on libopusenc, which means opusenc is finally able to make use of the Opus delayed-decision feature to make better speech/music transitions.

Сообщение отредактировал anta777 - Четверг, 11 Января 2018, 16:47
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
Если я хочу перекодировать винилрипы 192/32 в lossy с помощью opus, то мне не нужно использовать внешний ресемплер при перекодировке? Opus будет использовать свой внутренний, который достаточно качественный ?

внутреннего более чем достаточно
Arantiannel
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Закончилось место на 64гб флешке, нужно прибегать к помощи Lossy кодеков. crazy Прочитав статьи на сайте, понял что Opus самый перспективный на данный момент, а также что на высоких битрейтах разницы между AAC, OPUS, OGG практически нет. В связи с этим два вопроса:
№1: Всё ли правильно я понял?
№2: В Opus при настройке кодирования есть 3 варинта кодирования: VBR,constrained VBR и CBR. Что предпочтительнее? Размер файла меня не сильно интересует, он в любом случае двукратно меньше FLAC. Предпочтителен максимальный битрейт в 512кб.
flylxz
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
ИМХО, для битрейтов больше 300 лучше воспользоваться lossywavflac, особенно если в портативе - играет везде где поддерживает flac, меньше остальных кушает батарею. И, по некоторым слухам, обеспечивает лучше воспользоваться качество чем чистые lossy кодеры.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Arantiannel ()
Предпочтителен максимальный битрейт в 512кб.
Зачем такой битрейт? 256 кбит хватит с головой! Разницы не найдешь!
Цитата Arantiannel ()
В Opus при настройке кодирования есть 3 варинта кодирования: VBR,constrained VBR и CBR. Что предпочтительнее?
Предпочтительней дефолтный режим, то есть VBR
lexcher
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Ребят, объясните мне кто-нибудь) При тесте кодеков с потерями, вы пишите, что кодек Opus — однозначный лидер на 64 кбит/с, а OGG Vorbis AoTuV — хоть и оказался довольно далеко от QAAC, но всё же... Я кодирую один и тот же файл в два формата с настройками 64 kbps для Opus и q0 для Ogg и Ogg звучит гораздо лучше. Я любитель, вы, в сравнении со мной, профессионалы, но как у вас ярко выраженные искажения Opus могут выигрывать у вполне качественно проигрываемого Ogg, я никак не пойму. dont_know Может я делаю что не так? Пробовал кодить в линукс, пробовал в виндоус, но разницы никакой нет. Опус почему-то стабильно сливает на 64 кбит/с.
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Залейте на rghost ваш файл и дайте на него ссылку. Очень интересно самому оценит.
Еще напишите на чем слушаете .
lexcher
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
Залейте на rghost ваш файл и дайте на него ссылку.
Ссылка на файлы тут
Там 6 файлов: 4 коротких в 48 и 64 kbps (ogg/opus), и 2 полных трека в ogg и opus 64.
Слушал в Foobar, AIMP, DeadBeaf, консольных плеерах - везде одно и то же. Определить где играет ogg, а где opus, вообще никакой сложности не представляет, потому что opus хлюпает так, как будто по реке сплавляется.
Arantiannel
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
Зачем такой битрейт? 256 кбит хватит с головой! Разницы не найдешь!
Хочется. Я и так экономлю около 30ГБ места. Хотя, думаю Вы правы, разницу между OPUS 320 кбит и Lossless я не услышал. music 
Цитата andrey29 ()
Предпочтительней дефолтный режим, то есть VBR
Видел, там это прямо указано. Просто хотелось бы объяснения. У меня MP3 320CBR из головы не выходит. Если б дали ссылку на объяснение разницы, был бы благодарен.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Arantiannel, MP3 устаревший формат, в нём специфические заморочки. Главная проблема - даже максимального битрейта MP3 иногда недостаточно для полной прозрачности, поэтому из него пытаются выжать максимум. Особенно, если MP3 - единственный возможный для целевого плеера вариант.

Opus же намного качественнее, и он всегда знает, какое количество бит ему нужно для каждого фрейма, чтобы прозрачно его закодировать. CBR устанавливает ограничение на используемый битрейт. Таким образом простые фреймы могут быть закодированы излишним количеством бит, а на сложные фреймы указанного количества бит не хватит. Кодирование же с максимальным постоянным битрейтом - это априори излишество, потому что как минимум трети фреймов такой битрейт просто не нужен, т.е. прироста качества слышимого не будет, а размер файла увеличится. Сложным же участкам Opus и при VBR выделит достаточный (если надо - и максимальный) битрейт.
Arantiannel
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Audiophile, Спасибо!
lexcher
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
А что насчёт моего вопроса? Что-то никто так и не ответил...
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Цитата
anta777
Если я хочу перекодировать винилрипы 192/32 в lossy с помощью opus, то мне не нужно использовать внешний ресемплер при перекодировке? Opus будет использовать свой внутренний, который достаточно качественный ?

внутреннего более чем достаточно

Глянул на сайте Лукина качество внутреннего ресемплера opus-а - ужаснулся!
Хуже есть ресемплеры, но их еще надо поискать.
Если кто-то кодирует себе в opus, то обязательно нужно использовать внешний ресемплер - лучше всего dbPoweramp/SSRC!
Сообщение отредактировал anta777 - Четверг, 01 Февраля 2018, 22:24
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
Глянул на сайте Лукина качество внутреннего ресемплера opus-а - ужаснулся!
И что же такого ужасного удалось там увидеть? Да и ссылку бы неплохо.
А вообще, в opus используется ресемплер Speex. Проблем с качеством у него нет - https://audiophilesoft.ru/publ/my/foo_resamplers/11-1-0-34
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 01 Февраля 2018, 22:36
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
http://src.infinitewave.ca
Выбрать самому ресемплер xiph.org Speex и dbPoweramp/SSRC на sweep и transition.
Сообщение отредактировал anta777 - Четверг, 01 Февраля 2018, 22:41
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
http://src.infinitewave.ca
Выбрать самому ресемплер xiph.org Speex и db/SSRC на sweep и transition.
...и увидеть, что у Speex нет проблем, которые могут быть заметны на слух.
А знаете ли вы о том, что у SSRC звон в несколько раз дольше? На src.infinitewave.ca этого не видно.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
SSRC и dbPoweramp/SSRC - это две большие разницы.
Надо смотреть тест dbPoweramp = dbPoweramp/SSRC в foobar.
Сообщение отредактировал anta777 - Четверг, 01 Февраля 2018, 22:52
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
SSRC и dbPoweramp/SSRC - это две большие разницы.
Надо смотреть тест dbPoweramp = dbPoweramp/SSRC в foobar.
И у dbPoweramp/SSRC - тоже.
Картинки.
Ресемплинг из 44.1 в 48. Всё, что по бокам от "столбика" - звон.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 01 Февраля 2018, 23:01
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
У Вас почему-то основной сигнал оригинал с 25 по 70 мс, speex с 29 по 71 мс, а dbPoweramp - с 68 по 110 мс.
Где-то есть ошибка в сравнении.
Сообщение отредактировал anta777 - Четверг, 01 Февраля 2018, 23:23
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
У Вас почему-то основной сигнал оригинал с 25 по 70 мс, speex с 20 по 71 мс, а dbPoweramp - с 68 по 110 мс.
Где-то есть ошибка в сравнении.

Ошибки нет. Я специально добавил тишину для dbpoweramp/ssrc, чтобы было видно ВЕСЬ звон. Иначе было бы так:
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 01 Февраля 2018, 23:27
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Вышла новая версия-
opus-tools 0.1.10-12 [Feb 4 2018] (using libopus 1.3-beta-2)
dixen18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Хм..Антивирус в новом exe троян нашел..
https://www.virustotal.com/#....tection
Сообщение отредактировал dixen18 - Среда, 07 Февраля 2018, 07:50
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » Opus Encoder (Кодирование фубаром в Opus)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн